Круглый стол для педагогов

15 апреля 2022

14 апреля в Центре прошел круглый стол «Использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации в социальной реабилитации детей-инвалидов» для педагогов школы № 613 Московского района Санкт-Петербурга.

Целью их приезда стало возобновление совместной с Центром реабилитационной работы на платформе сетевого взаимодействия, первые шаги к организации которой были сделаны нашими организациями еще в «доковидную» эпоху. В ближайшие дни школой будут сформированы 1 – 2 группы учащихся, которые, после окончания основных занятий, еженедельно станут централизованно доставляться автобусом на проспект Космонавтов, где с ними начнут работать специалисты.
Свои наработки в области применения средств дополнительной и альтернативной коммуникации в работе с детьми-инвалидами из различных нозологических групп представили педагог-психолог Анастасия Константиновна Галицкая и учитель-логопед Лариса Андреевна Родионова. Буторина Ольга Сергеевна, заведующий отделением психолого-педагогических услуг, рассказала педагогам об опыте успешной работы по программе социально-педагогического сопровождения детей с расстройством аутистического спектра «Объединяя усилия».
Опытом работы с благотворительными фондами, с целью обеспечения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития техническими средствами обучения, поделились руководитель социальной службы «Микрореабилитационный центр» Александра Владимировна Сибирцева и психолог этой же службы Анастасия Евгеньевна Пилипенко.
Заинтересованность в подобных проектах проявили также педагоги школ №№ 633 и 370 Московского района, так что сотрудничество принимает действительно сетевой характер, что вполне соответствует модным тенденциям развития специальной педагогики.

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: