НЕ ФЛАГ, НО ТОЖЕ - ТРИКОЛОР, УЗНАЛИ? ТОЧНО – СВЕТОФОР!!!

21 января 2022

Знаете ли Вы, что до войны на перекрестках ленинградских улиц устанавливали светофоры с часовым механизмом: стрелка, наподобие той, которую мы назвали бы «секундной», делала оборот по трехцветному циферблату (красный – желтый – зеленый) за одну минуту? Впрочем, такой «гаджет» не прижился, а на смену ему пришел привычный «трехглазый» светофор, хотя и он отличался от своих нынешних «собратьев»: сверху загорался зеленый огонек, под ним – желтый, а красный – оказался снизу. Лишь с середины 50-х годов прошлого века светофор обрел привычный для нас вид!

Об этом и о многом другом узнали ребята в отделении психолого-педагогических услуг на занятии, проведенном нашими старыми друзьями-преподавателями из «Автограда». Впрочем, занятие было посвящено серьезной теме: действиям участников дорожного движения в тех местах, где пересекаются потоки автомобилей и пешеходов, иначе говоря, в зоне действия знака «пешеходный переход». Согласитесь, понимать свою ответственность за безопасность на улицах города нужно в равной степени и водителю, и пешеходу, как взрослому, так и малолетнему.

Ребятишки порадовали своей активностью: дружно отвечали на вопросы, разгадывали загадки, решали головоломки, значит, недаром занятие было заявлено как практическое. Главная его цель достигнута. Вооружившись новыми знаниями, дети не растеряются при переходе через улицу или проспект, и, может быть, предотвратят необдуманные действия иного, подзабывшего ПДД, взрослого.

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: