ПОМНИМ, СКОРБИМ, НАДЕЕМСЯ

22 июня 2022

На Востоке бумажный журавлик (цуру) издревле считается талисманом на счастье, здоровье, долгую безбедную жизнь. А еще с ним связана трогательная история о японской девочке Садако, заболевшей лучевой болезнью после американской атомной бомбардировки: она верила, что сделав 1000 таких журавликов, сможет исцелиться. Успела сделать лишь 644… Недостающих 356 изготовили дети со всего мира, и на могилу Садако в 1955 году спустилась огромная бумажная стая белокрылых птиц. Журавлик же приобрел новую «сущность», став символом безгрешных душ, чьи жизни отняла война.

У нас в России журавлиный клин тоже ассоциируется с отлетающими от бренного тела душами умерших и, прежде всего, павших воинов. Вспомним «Журавлей» Расула Гамзатова, скорбно взывающих с высоты к нам – живущим.

Если бумажный журавлик – синоним скорби, то белый голубь – символ мира, надежды и спасения. Самый знаменитый голубок «вылетел» из-под пера Пабло Пикассо, став эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году.

В канун дня памяти и скорби 22 июня, в отделении психолого-педагогических услуг прошла акция «Журавлик мира». Журавлиную стаю дополнили, объединившись с ней в единую семью, белые голуби. Все птички, изготовленные детьми в технике оригами под руководством двух Ирин: социального педагога Ирины Леконцевой и инструктора по труду Ирины Долгоевой, разместились на плакате, представляющем собой земной шар, на котором людей доброй воли объединяет общее стремление – к миру. Но мир, увы, рождается из потерь, боли и слёз, а значит мы должны всегда помнить тех, кто в бою отдал и отдаёт жизнь «за други своя», чтобы растаять потом в мирной выси, «из-под небес по-птичьи окликая, всех нас, кого оставил на земле».

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: