СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - «МОСКОВСКИЕ ВОРОТА»

21 июня 2022

Город Петра, аэропорт, вдаль уходящий проспект,

От Триумфальных Московских ворот – к славе грядущих лет!

                   М. Лихачев «Песня о Московском районе», 1999 г.

 

Эти слова из песни, ставшей народным гимном Московского района, сразу обращают нас к главному его символу – Триумфальным Московским воротам. Возведённые Василием Петровичем Стасовым в 1838 году по личному указанию Николая I, в ознаменование побед русского оружия в войнах с Турцией, Персией и при усмирении Польши, они разделили с нашим городом не только историю, но судьбу.

Середина 30-х годов: ворота разобраны, т.к. «мешают развитию транспортного движения» по Международному (ныне – Московскому) проспекту. Слава Богу, их не пустили в переплавку, как многие другие памятники времен царизма, а поместили на хранение в запасники Академии Художеств. Поучаствовали ворота и в Великой Отечественной войне: в виде бронещитов на дотах, устроенных в городской черте на случай прорыва фашистских войск. Воссоздать памятник русскому воинству решили в конце 50-х годов ХХ века, но вот незадача: из 108 сданных на хранение конструктивных элементов, к этому времени сохранилось только 65…

В 1961 году ворота всё же вернулись на законное место во всем своём чугунном великолепии, за исключением текста на фронтоне.

Историческая справедливость была восстановлена лишь в 2003 году, когда ворота реставрировали к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга, надпись была восстановлена: 

«Победоносным Российским войскам

в память подвигов в Персии, Турции и при усмирении Польши

в 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 годах»

Вот такой краткий исторический экскурс предшествовал презентации тематического стенда «Триумфальные Московские ворота – памятник победам русского оружия», открытого в отделении психолого-педагогических услуг 21 июня в День 103-го рождения Московского района. Родители и дети узнали для себя много нового и интересного о воротах. Почему ворота называются Московскими, что держат в руках 30 гениев славы на фризе ворот. В подготовке и проведении мероприятия участвовали, наряду с детьми и их родителями, специалисты Центра: заведующая отделением Ольга Сергеевна Буторина и социальный педагог Ирина Николаевн Леконцева.

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: