Татьянин день - 25 января - это любимая дата студентов

25 января 2023
В этот день в 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы (Татьяны). С этих пор эта мученица считается покровительницей студентов и преподавателей.
А знаете ли вы, что у нас в городе есть Музей истории Санкт-Петербургского Государственного университета? С 13 января 1945 года в музее сохраняется, изучается и популяризируется память о трехвековой истории Университета.
Именно в этот музей сегодня отправилась группа получателей социальных услуг нашего Центра. Во время ознакомительной экскурсии по зданию Двенадцати коллегий и временной экспозиции Музея истории СПбГУ ребята познакомились со старинными документами и рукописями, редкими печатными изданиями, приборами и наглядными пособиями, фалеристикой и нумизматикой, естественно-научной коллекцией и вещами из личных архивов выдающихся ученых, подарками и наградами СПбГУ. В конце мероприятия экскурсанты с радостью делились приобретенными знаниями, ведь коллекционирование, собирание, систематизация, анализ — это один из способов познания мира.
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: