ЗНАКОМЬТЕСЬ: «КниГАВ»

8 сентября 2021

Проект по канис-терапии «КниГав» с участием маленькой и очаровательной собачки Фионы породы гриффон стартовал в отделении психолого-педагогических услуг для детей- инвалидов. Благотворительная организация «Собаки для жизни» совместно с отделением реализуют проект со звучным названием «КниГАВ», который получил Президентский грант. Взаимодействие особых детей с собаками под руководством кинологов и психологов, именуется канис-терапией и благотворно влияет на многие характеристики развития ребенка. Методика эта, в целом, не нова. Новацией является то, что в ходе занятия ребята- младшеклассники читают детские книги дрессированной собаке по имени Фиона.

6 сентября в отделении состоялись первые занятия. В проект вовлечены 6 детей в возрасте от 6 до 12 лет, имеющих начальные навыки чтения. Курс рассчитан на 3 месяца. Предполагается, что такое творческое взаимодействие ребенка и собаки даст дополнительный стимул к учебе, воздействуя на самооценку маленького чтеца, пробуждая интерес к чтению и совершенствованию его навыков. Фиона очень внимательная слушательница, она с удовольствием благодарит каждого маленького чтеца за чтение, подавая лапу, принимая интересные позы. Согласитесь, в наше «цифровое», «клиповое» время, это – актуально! А ведь еще на занятии рождается эмоциональный и тактильный контакт, пробуждается любовь к «братьям меньшим», формируется благородный стереотип бережного отношения ко всем живым существам на планете.

А там, как знать, может быть, мы услышим веселый и заливистый лай Фионы, нараспев цитирующей детям классику: «Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей…».

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: