Подведены итоги Второго Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития», который проводит Межрегиональная общественная организация «Ассоциация работников социальных служб»

7 ноября 2023

Подведены итоги Второго Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития», который проводит Межрегиональная общественная организация «Ассоциация работников социальных служб» при поддержке Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В числе победителей учреждения Московского района – Комплексный центр социального обслуживания и Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, которые стали лауреатами конкурса.

«Это почетное звание, подтверждающее высокий профессионализм, творческий и инновационный характер их деятельности и достигнутые эффективные результаты», - отметил президент Ассоциации работников социальных служб Андрей Панов.

Цель конкурса – стимулирование внедрения инновационных технологий оказания социальных услуг учреждениями социального обслуживания, программ и проектов в этой области, направленных на повышение эффективности и качества помощи нуждающимся гражданам, улучшение условий их жизнедеятельности; совершенствование профессионального мастерства и компетенций работников учреждений социального обслуживания, творческих начал в их деятельности, формирование стремления к использованию современных приемов и методов предоставления социальных услуг, достижению их высокого качества и эффективности.

На суд компетентного жюри Центры представили инновационные технологии, внедренные в учреждениях за последние три года, и описание достигнутых результатов благодаря этим внедрениям.

Комплексным центром социального обслуживания были представлены порядка 50 практик досуговой, психологической, социально-реабилитационной и спортивно-оздоровительной деятельности. Большую ценность представляют авторские разработки, их апробация и использование в работе со старшим поколением. Из их числа проект “ARNIKA дизайн — основы ландшафтного дизайна”, который стал финалистом Всероссийского конкурса «Лучшие практики «Активное долголетие-2021», проект по изучению русской народной культуры «Национальный колорит», участники которого - неоднократные победители различных фестивалей и конкурсов для старшего поколения, «Он-лайн Фестиваль-конкурс малых театральных форм и художественного слова среди граждан пожилого возраста «МУЗА&ТУТ», который смог наладить творческое взаимодействие между комплексными центрами социального обслуживания Санкт-Петербурга и регионов России, проект «Школа долговременного ухода «Забота о близких», который занял второе место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в социальной сфере в 2023 году, и многие-многие другие.

Современное учреждение социального обслуживания характеризуется в первую очередь своим инновационным развитием, технологиями и методиками, применяемыми в процессе реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью.

Для достижения уровня учреждения инновационного развития необходим постоянный поиск информации о новых технологиях социального обслуживания, освоение и изучение полученных знаний, а затем внедрение и использование их на практике.

В свою очередь, в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов активизирована деятельность по формированию у сотрудников интереса к выявлению и освоению, а также созданию новых технологий, программ и проектов. Специалисты учреждения в своей работе постоянно применяют эффективные формы и методы социальной работы.

Большое значение имеет и разработка авторских технологий, их внедрение и использование в работе. Например, в социальную реабилитацию инвалидов с ДЦП внедрена авторская методическая разработка занятий по физической реабилитации для инвалидов трудоспособного возраста «Коррекция функциональных нарушений верхних конечностей у взрослых с последствиями церебрального паралича посредством игры на электронной ударной установке». Автор разработки Паршуткин Валерий Евгеньевич, инструктор-методист ЛФК отделения социально-медицинских услуг ЦСРИДИ Московского района.

С 2021 года в ЦСРИДИ Московского района создана специализированная социальная служба «Микрореабилитационный центр». Данная практика направлена на организацию реабилитационного пространства на дому для обеспечения реализации краткосрочных программ реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В течение 2022 года в ЦСРИДИ Московского района реализовано 5 социальных проектов, 11 программ дополнительного образования, 9 программ по социальной работе, направленных на повышение эффективности социально-медицинской реабилитации, досуговой деятельности, профессиональной реабилитации и возвращения инвалидов к трудовой деятельности.

С целью повышение уровня социализации инвалидов средствами адаптивного рекреационного туризма в ЦСРИДИ Московского района создан клуб «Добрая лиса». В мероприятиях клуба принимают участие получатели социальных услуг ЦСРИДИ Московского района - инвалиды трудоспособного возраста. С целью развития адаптивного рекреационного туризма, в летний период для участников клуба организуются групповые экологические походы. В зимний период, на базе ЦСРИДИ Московского района, участники клуба получают теоретические занятия по подготовке к походам.

Практика социальной работы с родительским сообществом включает в себя технологию «родительский клуб». На базе ЦСРИДИ Московского района с 2019 г. организована работа родительского клуба «Живое общение». Для проведения занятий с родителями привлекаются различные специалисты (инструктор ЛФК, учитель-логопед, педагог-психолог, юрисконсульт и др.). Данная практика социального сопровождения направлена на повышение родительских компетенций в вопросах ухода и воспитания ребенка-инвалида, содействие в адаптации и реабилитации детей с ОВЗ в домашних условиях при непосредственном участии семьи, повышение информированности родителей о мерах социальной поддержки, предоставляемых государством.

«Для совершенствования работы и повышения качества услуг в ЦСРИДИ Московского района на регулярной основе проводятся семинары, круглые столы методические встречи для заведующих и специалистов в области комплексной реабилитации и абилитации в рамках корпоративного обучения. Участие в профессиональных встречах различного формата – это возможность обменяться опытом, найти социальных партнеров, презентовать успехи центра в социальном обслуживании, пообщаться с коллегами из других учреждений Петербурга и регионов», - заметила директор ЦСРИДИ Московского района Сусанна Буйневич.

Также учреждения представили на конкурс материалы, подтверждающие постоянное совершенствование профессионального мастерства и компетенций своих работников, творческого начала в их деятельности, формирование стремления к использованию современных приемов и методов предоставления социальных услуг, достижению их высокого качества и эффективности. Были представлены материалы за три года по участию работников в профессиональном обучении, в конференциях, круглых столах, семинарах и других формах повышения мастерства, публикации специалистов Центров в различных профессиональных изданиях.

В сентябре жюри подвело итоги конкурса. И вот – долгожданный результат – из Москвы пришли дипломы Лауреатов конкурса. Поздравляем!

«Внедрение инновационных технологий, следование современным тенденциям развития социальной сферы является важным критерием в работе любого учреждения. И победа в данном конкурсе – это показатель нашего развития и приятная почетная награда для всего коллектива», - отметила директор КЦСОН Людмила Богданова.
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: