Эко-тропа — зелёный музей под открытым небом

10 августа 2022

10 августа получатели социальных услуг нашего Центра побывали на экскурсии в Курортном районе Санкт-Петербурга на территории памятника природы «Комаровский берег» и прогулялись по экологической тропе.

Несколько лет назад в Курортном районе открыли первую в городе экологическую тропу. Это место вполне можно назвать музеем природы под открытым небом. Нет никаких организованных экскурсий, тут каждый сам себе — режиссёр, экскурсовод и массовик-затейник, и, безусловно, турист. Маршрут пролегает между вековых елей, по литориновому уступу, мимо прудов, с выходом к побережью Финского залива. Где можно продолжить прогулку по великолепному песочку, а можно остановиться в беседке и пожарить шашлык или сосиски, благо, тут подготовлено всё необходимое: мангал, дрова и места отдыха.

По пути ребятам встречались удобные скамейки, а в центре маршрута большая беседка, в тени которой все передохнули. Здесь невозможно заблудиться, на тропе есть указатели и даже информационные стенды, на которых размещены небольшие статьи, рассказывающие о растениях и обитателях «Комаровского берега». Но самое интересное на стендах – история в картинках о больших муравейниках, которые строят Северные лесные муравьи и Уголок следопыта, где можно увидеть, как выглядят следы диких зверей.

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: