НЕМЕРКНУЩИЙ СВЕТ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ

27 января 2022

Исторический факт: начиная с 1943 года, каждая стратегическая победа Красной Армии над фашистскими захватчиками, сопровождающаяся освобождением крупных городов, на всем пути от Сталинграда до Берлина, отмечалась праздничными орудийными салютами в столице нашей Родины – Москве.

Но, лишь однажды было сделано исключение: салют из 324 орудий, прогремел 27 января 1944 года не в Москве, а над Невскими берегами. Так был ознаменован день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Этот салют стал символом признания исключительного мужества и самоотверженности ленинградцев, красноармейцев и краснофлотцев, отстоявших свой город в условиях жестокой 900-дневной блокады. Сохранившиеся кадры кинохроники, запечатлевшие этот незабываемый день, заставят чаще биться любое, даже самое холодное, сердце…

Именно этой памятной дате – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, получившему с 1995 года высокий статус - День воинской славы России, были посвящены мероприятия для детей и подростков, посещающих отделение психолого-педагогических услуг. В них приняли участие, практически, все, способные к восприятию истории, дети и педагоги отделения.

А теперь, кратко, как во фронтовой сводке:

1.                 В течение недели перед праздником, ежедневно, шла работа в рамках мастер-класса «Гвоздика памяти». На занятиях в игровой комнате ребята создавали яркие памятные открытки в технике аппликации и коллажа, а на завершающем этапе сформировали композицию «День Ленинградской Победы».

2.                 Дети помладше были вовлечены в тематическое рисование «Танчики», отражающей победную мощь наших Т-34.

3.                 Апофеозом дня 27 января, стала интерактивная игра «Разорвано блокадное кольцо», с использованием, в качестве театра боевых действий, песочницы ISandBox. Здесь, как на карте, ребята своими руками воспроизвели ход боевых операций «Искра» (1943 г.) и «Январский гром» (1944 г.): сначала – прорыв, а затем – полное и окончательное освобождение нашего города от вражеской блокады.

Дорогие Петербуржцы – Ленинградцы, всех Вас поздравляем с праздником – Днем Ленинградской Победы! Будем верны памяти героев, отстоявших наш Великий город в тяжкую годину испытаний, передадим ее, как эстафету, нашим детям!

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: